1. <table id="tshcy"><ruby id="tshcy"></ruby></table>
      2. <tr id="tshcy"><strong id="tshcy"><listing id="tshcy"></listing></strong></tr>

          咨詢熱線

          13215697717

          案例分析 / Policy

          返回新聞列表

          僅提供崗前培訓 不能約定服務期

          瀏覽數量:18 發布時間:2022-04-08 09:56:58 文章作者:
          內容摘要:

          案情簡介

          張某于2020年9月進入某公司,雙方簽訂書面勞動合同,約定工資4000元/月。同月該公司安排張某進行為期一個月的線上崗前培訓(非脫產),培訓內容為企業文化和一般工作技巧。公司還要求張某簽訂崗前培訓服務協議,其中載明張某需履行一年的服務期義務,違約解除勞動合同應支付違約金4000元。2021年3月,張某提出辭職,公司表示因其違約需支付違約金,故剩余工資不予發放。

          張某認為,自己雖在公司要求下簽訂了服務期協議,但該培訓是崗前培訓且系單位強制要求,不應適用服務期和違約金。

          處理結果

          經仲裁委調解,公司向張某支付剩余工資。

          案例分析

          簽訂了崗前培訓服務協議,服務期及違約金約定是否必然成立?

          根據《勞動合同法》規定,用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專項技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。也就是說,合法約定服務期的前提是單位向勞動者提供專項培訓費用、進行專項技術培訓。

          本案中,公司并未證明提供了專項技術培訓或支出了專項培訓費用,其提供的是崗前基礎培訓,培訓內容是企業文化和工作技巧,應屬職業培訓范疇,并非專項技術培訓。故綜合判斷,仲裁委認為該培訓服務協議無效,張某無需支付違約金。

          延伸思考

          良好的職業培訓有利于提高勞動者素質,提升企業競爭力?!秳趧臃ā芬幎?,用人單位應當建立職業培訓制度,根據本單位實際,有計劃地對勞動者進行職業培訓。從事技術工種的勞動者,上崗前必須經過培訓。但需要區分普通職業培訓和專項技術培訓。只有當用人單位為勞動者提供專項技術培訓時,才可以與其約定服務期、違約金。勞動者違反服務期約定,用人單位可以要求其承擔違約金。但是,當用人單位存在《勞動合同法》第三十八條規定的情形時,即使雙方有服務期協議,勞動者解除勞動合同仍無需支付違約金。

          0條的評論
          留下你的評論
            看不清楚,換一個

          QQ

          QQ在線: 1845541842
          少妇av一区二区三区无码

            1. <table id="tshcy"><ruby id="tshcy"></ruby></table>
            2. <tr id="tshcy"><strong id="tshcy"><listing id="tshcy"></listing></strong></tr>